Erich-Fried-Gesamtschule Herne

Ein theaterpädagogisches Projekt an der EFG Herne seit 1997

Kohlengräber

Das Projekt
Ziele
Über uns
Namensgebung
Chronik
Multimedia
Teilnehmer
Lieder



1. Preis 2011
Kategorie Theater




Hauptmenü

Startseite
Über uns
Kontakt
Anfahrt
Anmeldung
Fotoalben
Termine
Downloads
Intern
News-Archiv
Datenschutz




Wer hat mitgemacht?

Alle Kurse fanden im Rahmen des Wahlpflichtfach-Bereiches (WPII) statt.

Ruhrgebiet vor Ort

Schuljahre 1997-98 / 1998-99
WPII-Kurs „Ruhrgebiet vor Ort 1“

Arne Becker, Leyla Bozkurt, Sibel Caglar, Bastian Hafner, Hella von Hodenberg, Annabelle Ille, André Kost, Jennifer Lohberg, Stefan Michelic, Christopher Mossell, Sascha Schlosinski, Kai Scholand, Nadine Seidel, Yvonne Sukowski, Melanie Synofzik, Melanie Tetzlaff, Mathias Uebler, Claudia Willemse, Daniel Wintermeier.
Kursleitung: Ulrich Kind / Kursteilnehmer (19):

Schuljahre 1999-2000 / 2000-01
WPII-Kurs „Ruhrgebiet vor Ort 2“

Cordula Buttler, Marc Callies, Daniel Denzinger, Benjamin Kammann, Bastian Kaiser, Benjamin Koch, Dennis Lankeit, Sebastian Löschner, Sven Müller, Svenja Müller, Jessica Reetz, Steven Said, Christian Schütte, Michael Vaccaro.
Kursleitung: Ulrich Kind / Kursteilnehmer (14):

Schuljahre 2000-01 / 2001-02
WPII-Kurs „Ruhrgebiet vor Ort 3“

Nele Drevermann, Pierre Heinrich, Kathrin Kelch, Melanie Kilian, Sarah Schulz, Marvin Wagner, Jens Schomäker, Eric Tischer, Janet Kramer, Daniel Giersch, Marcel Rössler.
Kursleitung: Rüdiger Hansmeier & Ulrich Kind / Kursteilnehmer (11):

Kohlengräberland

Schuljahre 2003-04 / 2004-05
WPII-Kurs „Kohlengräberland I“

Patrick Besier, Lisa-Marie Borchert, Jessica Brzozowski, Mathias Buballik, Vanessa Gerlitz, Marc Gollan, Alexandra Griesche, Christian Heintel, Tobias Herrmann, David Hinz, Aljoscha Hummel, Jessica Kadur, Ilknur Kirmizibakir, Ann-Kathrin Koch, Corinna Kowall, Jeremy Krüger, Sandy Kulczewicz, Mandy Lühn, Marina Lyskawa, Stephanie Machate, René Machtenberg, Moritz Oeltjen, Stefanie Ostrzecha, Ann-Kathrin Pieper, Lucas Quickels, Laura Roesner, Maike Saffran, Stephanie Schirmacher, Pascal Schürmann, Fatima Boujaja, René Schübbe, Victoria Stutzke, Jaqueline Toczek, Sascha Wagner, Florian Werner
Kursleitung: Ulrich Kind & Isa Tappenhölter / Kursteilnehmer (35):

Schuljahre 2005-06 / 2006-07
WPII-Kurs „Kohlengräberland II“

Kadriye Baki, Özlem Balinan, Pia Bayer, Linda Beiersdorf, Jenny Bogeslaw, Raziye Cam, Sarah Grotjohann, Henning Hartmann, Michael Hinz, Jan-Hendrik Hippe, Kristina Kliver, Tanja Koch, Kim Kolominski, Sascha Korschek, Maren Kortmann, Jasmin Lehmann, Diana Leipner, Norman Mattern, Desirée Miosga, Melissa Niederstraßer, Sümeyra Özkan, Katharuba Puwalkski, Sandra Rickert, Nadine Rosengärtner, Ebru Sarikaya, Ramona Scholand, Anna-Karina Schulz, Dennis Seifer, Seif Soltane, André Stein, Sabrina Taudte, Lisa Wachs, Lisa Weimar, Natalie Wieselka, Daniela Zentarra.
Kursleitung: Ulrich Kind & Isa Tappenhölter / Kursteilnehmer (35):

Schuljahre 2006-07 / 2007-08
WPII-Kurs „Kohlengräberland III“

Burak Bicer, Jasmin Duda, Jens Egbers, Julia Engelbracht, Marvin Felker, Sascha Föllmer, Sarah Gal, Naila Gizatullin, Felix Gudd, Marie Herrmann, Marlen Kinne, Ömer Kisa, Vincent Kleibömer, Derya Kubat, Saskia Lambertz, Joel Lander, Hannah Leipski, Marlene Latton, Alina Masur, Cedrik Mikus, Christian Mosner, Alina Opfer, Sabrina Opsölder, Laura Pieper, Karla-Ursula Potysch, Patrick Pribbenow, Sarah Schmidtke, Isabelle Schmitt, Jannika Schrader, Dustin Steiner, Lennard Trettenborn, Veli Türkmenoglu, Sandro Ullering
Kursleitung: Ulrich Kind & Isa Tappenhölter / Kursteilnehmer (32):

Schuljahre 2007-08 / 2008-09
WPII-Kurs „Kohlengräberland IV“

Tamara Dinges, Samira Grudzinski, Pascal Hartstock, Arthur Hess, Meik Hinca, Janine Hitz, Ann-Kathrin Hoffmann, Sancar Ilhan, Adisorn Inthasarn, Okan Kavlacik, Halime Kaya, Marlen Kinne, Robin Klosowski, Marianna Köhle, Max Kühmel, Lisa Lepa, Martin Mallek, Ornella-Mele Mathey-Adely, Camilla Leon Mendez, Franca Morzeck, Marcel-René Musial, Sena Özyurt, Ricardo Osthold, Michel Paul, Jan Priegnitz, Sarah Roßmann, Aysel Sarikaya, Christoph Sasse, Maximilian Schulz, Deborah Schwittai, Kevin Slebioda, Charleen Sürig, Jan Wappler, Ayse Yilmaz
Kursleitung: Ulrich Kind & Isa Tappenhölter / Kursteilnehmer (34):

Schuljahre 2008-09 / 2009-10
WPII-Kurs „Kohlengräberland V“

Lisa Ausmeier, Saskia Balci, Denise Besier, Enrico Botta, Seraphine Chafi, Dominik de Wall, Janina Elmhorst, Violetta Gudowius, Kathrin Hamme, Katharina Heerich, Anna Herget, Karina Herz, Steven Hoffmann, Ronja Igelhorst, Karolina Jochim, Selin Kalayci, Kim-Katalin Kleinjohann, Fiona Köhlhoff, Erika Kuhn, Joy-Dana Lassig, Vivien Micha, Stephanie Misere, Nadja Nabzdyak, Athanasios Naskos, Karolin Ostwinkel, Rika Renz, Fiona Rickert, Paulina Rosbach, Dennis Roßmann, Veronika Rüster, Lena Seidel, Dennis Wagner, Marcel Walorczyk, Alexandra Weimar, Jaqueline Wießner, Emely Wösner
Kursleitung: Ulrich Kind & Isa Tappenhölter / Kursteilnehmer (36):

Schuljahre 2008-09/09-10/10-11
WPII-Kurs „Kohlengräberland VI“

Kim Bartel, Maria-Magdalena Braun, Nadine Daum, Larissa Dieckmann, Mandy Ferchof, Jonas Gerhardt, Julian Gerswald, Melissa Golling, Dale Gruhn, Diana Jablonowski, Sebastian Happ, Arabella Höcker, Aljoscha Iwan, Chantal Kolbach, Daniele Kowall, Sam Neumann, Laura Otte, Dominik Prommesberger, Barzan Salih, Anna-Lena Schwidder, Sven Steinhardt, Felix Szymanski, Kyra Walter, Hannah Weigelt, Evgenij Wolf
Kursleitung: Ulrich Kind & Isa Tappenhölter / Kursteilnehmer (25):

Auch hier hinein kann man alles mögliche schreiben.

Hier hinein kann man alles mögliche schreiben.